3. Braunschweiger Orange- und Greencup 2021

Endlich wieder roten Sand unter den Füßen!

m10: Ben Rolfes und Luys Calin

Am Pfingstwochenende kamen bei guten Spielbedingungen 75 Junior:innen aus den Altersklassen unter 9 und unter 10 zum 3. Braunschweiger Orange- und Green Cup zusammen.

Die 75 Teilnehmer reisten aus insgesamt 20 Landkreisen aus 4 Bundesländern an um dabei zu sein, 31 davon kamen aus der Tennis Region Harz&Heide, die die Landkreise Braunschweig, Wolfenbüttel, Wolfsburg, Gifhorn und Goslar verbindet.

Der Orange- Green Cup ist eine Turnier Serie, die auf Initiative des DTB bereits 2011, zur Förderung und Sichtung von Talenten auf Ebene der Landesverbände ins Leben gerufen wurde.
Zum dritten Mal erfolge die Einladung in diesem Jahr aus Braunschweig, einem der 18 niedersächsischen Gastgeber der Tour.

Auch wenn der Tennissport, als Individualsport, glücklicherweise im letzten Jahr generell ausgeübt werden konnte, waren alle begeistert, endlich wieder auf dem Platz zu stehen und bekannte und neue Gesichter zu sehen.

Die Tennis Anlage des TC Groß Schwülper bot optimale Bedingungen für die Umsetzung des vorgegebenen Hygienekonzeptes.
Eltern waren auf der Anlage zwar nicht erlaubt, da die Anlage aber etwas vertieft liegt, konnten diese mit ausreichend Abstand die spannenden und mit großem Sportsgeist ausgetragenen Spiele aus der Ferne beobachten.

Ergebnisse:
(markiert sind die Kinder aus der Region Harz und Heide)

Juniorinnen u10 Green:

1.       Sophie Faulhaber (SC Spelle/Venhaus, TNB)

2.       Esther Rumyantsev (HTV Hannover, TNB)

3.       Lenja-Marie Lenze (Osnabrücker TC, TNB)
Destiny Asantewaa Tuffour (TG Hannover, TNB)

Nebenrunde: 1. Neele Schmidt (TC Lilienthal, TNB), 2. Alva Biermann (DTV Hameln, TNB), Carla Kühn (TSV Kirchrode, TNB) und Emma Weyer (VfR Weddel, TNB)



Junioren u10 Green:

1.       Platz Luys Calin (Braunschweiger MTV, TNB)

2.       Platz Ben Rolfes (TC Edewecht, TNB)

3.       Platz Maximilian Hellrung (Braunschweiger MTV, TNB)  und
Carl Grohbrüg (TC Blau-Weiß Scheeßel, TNB)

Nebenrunde: 1. Theo Clausing  (SV Hellern Osnabrück, TNB), 2. Luka Gagovic (Hildesheimer TCRW, TNB) 3. Lasse Kubica (TC BW Delmenhorst, TNB) und Elia Baran Deliorman  (TG Thedinghausen, TNB)

Juniorinnen u9 Orange:

1.       Greta Voget (TV Sparta 87 Nordhorn, TNB)

2.       Lia  Merkhoffer (TC Schwülper, TNB)

3.       Luisa Kruse (TC Melle TNB)
Dybka, Oliwia (TK Goslar, TNB)

Nebenrunde: 1. Madeleine Plog (Osnabrücker TC, TNB), 2. Solveig Löbel (TC Schwülper, TNB) 3. Josefa Vossel (TV Wellingholzhausen, TNB) und Caterina Schreiber (Celler TV BW, TNB)


Junioren u9 Orange:

1.       Julian Schwering (Nindorfer TC, TNB)

2.       Georg Müller (TC Alfeld, TNB)

3.       Jonte Mysegaes (TC BW Delmenhorst, TNB)
Justus Otto (TK zu Hannover, TNB)

Nebenrunde: 1. David Fickinger (TV Jahn Wolfsburg, TNB), 2. Leo Maximilian Allnoch (Bremer TV, TNB), 3. Jesper Paradies (TV GW Hannover, TNB) und Hanno Löschen (TC PTB Braunschweig, TNB)

START nuliga REGIONEN KONTAKTE